воскресенье, 7 февраля 2010 г.

Пункт 5

Речь о необычной судьбе необычайно талантливого человека. Какого (было) быть евреем в Северной Африке?

Речь еще о традициях страны нумидйиской, о прекрасных традициях толерантности в Северной Африке. Для кавилов как в целом для мазих т.н. "берберов" национальность человека или его религия не может быть поводом или причиной для того чтобы его притеснять, гнобить и ограничивать в правах.

В этих краях никогда не было погромов против кого-либо, не было и не могло быть еврейских погромов. Однако в 20 веке ситуация изменилась и евреев стали притеснять в Северной Арфике, в Алжире особенно. Но это дело рук арабов и особенно исламистов примкнувших к своим "братьям" на востоке, последствия арабо-израильского конфликта оказали большое влияние на рост антиеврейских настроений в арабо-исламизированом общества Алжира и стран Северной Африки. Некогда при правлении мавров (южные и западные т.н. "берберы") в Северной Африке и в Андалусии все жили дружно, арабы и евреи мирно сосуществовали. Но все это давно в прошлом...
Вообще эти "товарищи" стали плохо относиться ко всем чужакам и не только, это признак одичания общества. Евреев почти не стало в Алжире после 1962 года, с того времени "грушей" для этих "боксеров" фанатиков "арабской нации и исламистского сообщества" служат самоземцы кавилы. В Марокко евреи есть до сих пор и там вроде их не притесняют, зато самоземцев "берберов" там не щадят.
Толерантность тем не менее осталась в Алжире и Северной Африке, у кавилов и т.н."берберов" в принципе не может быть неприязни к человеку на почве его расовой принадлежности или по его религиозным убеждениям. Пятой графы или 5 пункта быть не может в принципе у кавилов и у т.н."берберов".



Певец Салим Халали, берберский еврей, родился на просторах бывшей Нумидии в городе Бонн (иппон) ныне Аннаба на востоке Алжира, его родители родом из Сук-Ахрас чуть западнее места его рождения. Рано эмигрировал во Францию и во время второй мировой войны его прятали мавры (по протекцией марокканского короля) в парижской мечети и выдали ему документ, что "он мусульманин а не еврей" чтобы его спасти от Гестапо. После войны он жил то в Париже то в Касабланке (Марокко). В Алжир после 1962 он уже не мог вернуться даже если бы захотел ведь он еврей да еще берберский!, впрочем как и многие алжирцы неправильной "религии, национальности или политориентации", среди них много кавилов как певец Слиман Азем. После войны Салим Халали стал звездой всех кабаре. Соловей с потрясающим голосом, он пел в мавританском (марокканском), андалусском и других стилях. Он берберский еврей пел на...арабском, вернее на его северо-африканском варианте. В зените славы ушел со сцены, стал антикваром. Скончался в городе Канны на юге Франции. Пусть покоится с миром. Его хиты как "сиди хбиби" (милый друг) и "мханни зин" (страдаю из-за красоты)в андалусском и мавританском стилях, клипы этих песен здесь вставлены, до сих пор популярны в Северной Африке.

Комментариев нет: